ArGe-Musik.at
Konzerte
Frank Elster und Sir Tralala in der Notgalerie, 20.7.2019
Attwenger live @ Redbox, Mödling, 26.1.2018
Alicia Edelweiss, Lukas Lauermann und Sweet, Sweet Moon, 16.2.2018, Nachtasyl
Neuschnee, WUK, 31.1.2018
Attwenger live @ Redbox, Mödling, 26.1.2018
Gisbert zu Knypshausen, Live @ WUK, 25.1.2018
David Howald, Cafe Nahid, 24.11.2017
David Howald, The Black Bones, Das Werk, 14.9.2017
Dritte Hand und Sigrid Horn, Cafe Stadtbahn, 8.9.2017
Fritz Ostermayer und Sir Tralala, 1.9.2017, 3erWirtshaus, Zwerndorf
Rock den Park, 28.7.2017, Groß Gerungs. Worried Man & Worried Boy, ALASAC, DAWA
Voodoo Jürgens, Franz Fuexe, Rock den Park Groß Gerungs, 28.7.2017
Tini Trampler, Playbackdolls, Das Dreckige Orchestra, Fidel Gastro, 14.6.2017
Der Nino aus Wien, Cafe Stadtbahn, 7.5.2017
Ronya Stern, Supersense, 27.4.2017
Kurt Cobain Tribute 2017, Flex, 5.4.2017
Frank, Choke On Me, Nici Vicente & The Road Runners im 3er Wirtshaus Zwerndorf, 10.3.2017
Prater WG, Cafe Mocca, 25.2.2017
Felix Kramer, 7*Stern Wohnzimmerkonzert, 26.1.2017
25 Jahre Extremhirsch mit pauT und Sir Tralala, 3erWirtshaus, 1.1.2017
Steaming Satellites, WUK, 4.11.2016
Seraphim, Chelsea, 1.11.2016
Home In A Heartbeat #3, Ben Watt etc., Theater Akzent, 13.10.2016
the nOSE, Cafe Carina, 7.10.2016
Sir Tralala & Voodoo Jürgens, Bühne Mayer Mödling, 17.9.2016
Ernst Molden, Willi Resetarits und Band, Orth an der Donau, 10.9.2016
Donauinselfest, 25.6.2016, FM4-Bühne, I’m a Sloth, Voodoo Jürgens, We Walk Walls
Kim Wilde, 4.6.2016, Purkersdorf
Son of the Velvet Rat, 2.6.2016, Sargfabrik Wien
Donaukanaltreiben 2016
Spasmodique, Patronaat Haarlem, 27.5.2016
Yokocola, Patronaat Haarlem, 27.5.2016
David Stellner Duo, Freischwimma, Chelsea, 24.5.2016
Playbackdolls, Mary Broadcast, Chelsea, 19.5.2016
Korby Lenker, SKOLKA, Replugged, 17.5.2016
das trojanische pferd, Chelsea, 15.5.2016
Erin Costelo & Attwenger, 7.5.2016, WuK
Voodoo Jürgens, Seestadt Aspern, United in Cycling, 30.4.2016
Im Packl sowie Kargl, Doublier, Leubolt live im Zweistern, 16.4.2016
Kurt Cobain-Tribute, Fluc, 5.4.2016
Garish, 19.3.2016, Festspielhaus St. Pölten
Solveig Slettahjell & Knut Reiersrud & In The Country, 14.03.2016, Porgy & Bess
Home in a Heartbeat, A Life a Song a Cigarette etc., Theater Akzent, 11.3.2016
Farkas & Witwer, 10.3.2016, The Loft
Tindersticks, Konzerthaus Wien, 9.3.2016
Planet Festival Tour 2016, Viertelfinale, Szene Wien, 5.2.2016
Helmi’s Nightmare, Szene Wien, 5.2.2016
Der Nino aus Wien und die Wiener Melange, Orpheum Wien, 15.1.2016
Sir Tralala, Chelsea, 11.1.2016
Voodoo Jürgens, Chelsea, 11.1.2016
Künstler
A Life, A Song, A Cigarette
Alpine Dweller
Baits
The Base
Wenzel Beck
Clara Blume
Chick Quest
Clara Luzia
CloudyaH – Claudia Heidegger
Das trojanische Pferd
Der Nino aus Wien
Die Dancing
Dritte Hand
Alicia Edelweiss
Bernhard Eder
Edi Nulz
Eloui
Ernst Tiefenthaler – Ernesty International
Facewalk
Farkas
Frank Elster
Franz Fuexe
Freischwimma
Granzzla
HARZ
hauk
David Howald
I’m a Sloth
Kidcat Lo-fi
Felix Kramer
Lukas Lauermann
Lausch
Madcaps
Mary Broadcast
Agnes Milewski
the nOSE
Shane Ó Fearghail
pauT
Picobello
Playbackdolls
Prater WG
Prinz Grizzley
RAMMELHOF
Rare Friends
Scarabeusdream
SeralOx
Seraphim
Sir Tralala
Skolka
Son of the Velvet Rat
Teschek
Tombadour
Sia Vaiz
Irmie Vesselsky
Die Verwegenen
Voodoo Jürgens
Wiener Blond
Witwer
wosisig
Siegfried Zeppelin
Interviews
News vom Sir Tralala 2016/2017
Madcaps – Austropop der ersten Stunde, Teil 2
Madcaps – Austropop der ersten Stunde, Teil 1
David Hebenstreit aka Sir Tralala im Plauscherl, 2015
Interview mit Agnes Milewski, 2015, Part 1
Interview mit Agnes Milewski, 2015, Part 2
Geschwurbel
Bandshirts – worauf achten?
Lieblingskonzerte und Lieblingstonträger anno 2018
Sir Tralala – Echt gute böse Lieder
Coverversion oder Bearbeitung?
Lieblingskonzerte und Lieblingstonträger anno 2017
Torrent-Downloads
Gabalier zieht vor Gericht…
Best of 2016 – Lieblingskonzerte und Lieblings-LP’s der ArGe anno 2016
Crowdfunding für MusikerInnen
Heroes Fight Night Vienna, 30.4.2016, Hallmann Dome
Erste Schritte für Musiker – Teil 3
Fuzzman feat. The Singin´ Rebels
Fritz Ostermayer im Gespräch mit Anna Weidenholzer
Best-of-2015 – Lieblingskonzerte und Lieblingsmusik der ArGe
Erste Schritte für Musiker – Ein Leitfaden – Teil 2
Englischsprachige Musik – ein Hemmschuh für die Charts
Fijuka, Raphael Sas und Schmieds Puls
Wanda und das Bussi Baby
CD-Kritik Freischwimma Gresta Riss Brachoida
Erste Schritte für Musiker – Ein Leitfaden – Teil1
Ö3 bringt neue Austro-Charts
CD-Kritik Franz Fuexe Nihilismus
Buchtipps Austropop
Austrian Rock Radio
Die Wiener Welle
Tonträger direkt beim Künstler kaufen
Bücher
About
Charts
A klana Indiana
Leo Aberer
Äbyss
Rose May Alaba
Alex
Alkbottle
Alle Achtung
Alles mit Stil
Alternative for Asia
Wolfgang Ambros
Eva K. Anderson
Marco Angelini
Anna F.
Ansa
Arianna
Aschenputtel
Lou Asril
Attwenger
Ausseer Hardbradler
Austria 3
Austria for Asia
AUT of ORDA
Autumn Bride
AVEC
Back Off
BamO
Band für Hand in Hand
Band WG
Barnes & Heatcliff
BartolomeyBittmann
Bauchklang
Andy Baum
Beate Bonita Baumgartner
Harald Baumgartner
BBS & DJ Andy B
Beatcollective
Beat 4 Feet
Beau
Nadine Beiler
Belphegor
Bengels
BFF
B-Funk Family
Bi Band
Bibiza
Bilderbuch
Reinhold Bilgeri
Bingoboys
David Blabensteiner
Blizzen Bros.
Bloodsucking Zombies From Outa Space
Bluatschink
Bluesbreakers
Clara Blume
Borijn
The Boys You Know
Flow Bradley
Arik Brauer
Britney L.
Mary Broadcast
Rudolf Buchbinder
Vincent Bueno
Boris Bukowski
Bunny Lake
Buntspecht
Café Drechsler
Cama
Camo & Krooked
Cannonball Ride
Flip Capella
Cardiac Move
Cari Cari
Alexandra Caro
C-Bra
Chakuza
Charlee
Gianna Charles
Anna Chiara
Chuzpe
Cistercian Monks of Stift Heiligenkreuz
City Angels
Clara Luzia
Club 69
Commander & Lula
Como
Cordoba Allstars
Peter Cornelius
Cornerstone
Coshiva
Count Basic
Crack Ignaz
Crazy Orange
Caroline Cross
Daisy
Dame
Georg Danzer
Darius & Finlay
Thomas David
DAWA
Days in Paradise
Decadance
Deejay Goldfinger
Deep Spirit
Heli Deinboek
Manfred Deix
!Deladap
Birgit Denk
Depeche Ambros
Dirty Impact
Disco Bee
Discoparty Brothers
DJ Anady
DJ DSL
DJ E-Maxx
D-JMC
DJ Observer
DJ Stevie B.
DJ The Wave
DJ Travis
DJ Visage
DJ Taylor und Flow
Melanie Drack
Drahdiwaberl
Dragony
Dreieck
3punkt5
Droogieboyz
Drums on Earth
Hansi Dujmic
Dzihan und Kamien
EAV – Erste Allgemeine Verunsicherung
Klaus Eberhartinger
Die Echten
Edelweiß
Alexander Eder
Edmund
Egon 7
Thorsteinn Einarsson
Jacob Elias
Eliza
Ellende
Elly V
Empty Flags
Endless Wellness
Elisabeth Engstler
Virginia Ernst
The ESC Vienna Allstars
Esref
Excuse me Moses
Experience
Faia Salamanda
Falco
Fazlija
Rainhard Fendrich
Die fidelen Technotaler
Figure in Frame
fii
Filous
5 in love
Flowrag
Flut
FMA
Folkshilfe
Thomas Forstner
Francis International Airport
Frauenorchester
Fräulein Laut
Freddy und die wilden Käfer
Freiraum 5
Frenzy Foundation
Fritz and the Downhill Gang
From Dawn to Fall
5/8erl in Ehr`n
5K HD
Funkalicious
Fuzzman
GAK
Garish
Gerard
Gola Gianni
Global Deejays
Alexander Goebel
Granada
Guadalajara
Guenta K.
Guess Who
GuGabriel
Guilty
Friedrich Gulda
Gustav
Oskar Haag
Alfons Haider
Hallucination Company
Sabina Hank
Harakiri for the Sky
Harfonie
Nikolaus Harnoncourt
Harris & Ford
Tamee Harrison
Raoul Haspel
Heinz aus Wien
Andre Heller
Herbstrock
Her voice over boys – HVOB
Herzdame
Hide the Blemish
Die Hinichen
Himbeer Teddies
Ludwig Hirsch
Philipp Hochmair
Christine Hödl
Hoffmann und der Chor der Krone-Leser
Holstuonarmusigbigbandclub
Horst
HOLZA
Marcel Huber – Da Chello
Humus
Hunger
Yung Hurn
Imperio
Indietro
Iriepathie
Irie Rocker Allstars
I-Wolf
Jabberwalky
Jamcake
Jam the House
Janoska Ensemble
Ja, Panik
Jerx
Jetzt Anders!
J.O.E.L.
Johann K. – Hans Krankl
Johann Sebastian Bass
Josh.
Josh Mars
Joy
Junior
Udo Jürgens
Anik Kadinski
Patricia Kaiser
Kaiser Franz Josef
Kaleen
Keiner mag Faustmann
Natalia Kelly
Kerosin95
Chiara Kerper
Kezzy
Kiddy Contest Kids
Kid Pex
Kilmokit
Klangkarussell
Klimmstein
Klubbhoppers
Dagmar Koller
Christian Kolonovits
Kompass Nord
Kontrust
Simone Kopmajer
Christoph Kornschober
Mira Lu Kovacs
Felix Kramer
Krautschädl
Kreiml & Samurai
Kreisky
Kruder und Dorfmeister
Katrin Lampe – Katie Lunette
Andy Lee Lang
Mario Lang
Last like deep
Lechner – Trabitsch
Left Boy
Lemo
Julian Le Play
Sharron Levy
Simon Lewis
Leyya
Lightwörker
LINd-O
Loud 9
Lucky Strikes Back
Lukascher
LUM!X
Luttenberger Klug
Machlast
Joni Madden
Madita
The Makemakes
Mama Robert
Mariah M.
Marque
Marrok
Matakustix
Mathea
Mauracher
Max Brothers
Missy May – Fräulein Mai
Mc Gregorys
MC Yankoo
MDC-X-Static
Marianne Mendt
Ramon Miles
Mimi
Mindwork
Birgit Minichmayr
Minisex
Misfit
Mission Arise
MisSiss
Missterious
Mista M.
Joshi Mizu
Mo
Mojo Blues Band
Ernst Molden
Mondscheiner
Money Boy
Monobrother
Mono und Nikitaman
The Monroes
Cornelia Mooswalder
Franz Morak
Morton
Mother`s Cake
Möwe
MOZ
M.S.P.
Wolfgang Muthspiel
My Excellence
Mynth
Mysterio
Mystic Alpin
My Ugly Clementine
NA 15
Naked Lunch
Sara Nardelli
Nationalteam
Nazar
Neodisco
Anna Netrebko
Die Neuen Österreicher
Roland Neuwirth
Niddl
Nihils
Der Nino aus Wien
George Nussbaumer
N.Y.L.A.
Oehl
Ohrrausch
Olympique
Opus
Orchester der Wiener Staatsoper
Orgasmo
Svaba Ortak
Manuel Ortega
Ösi Bua
Oska
Kurt Ostbahn
Ostbahnkurti und die Chefpartie
Gernot Pachernigg
Lia Pale
Pan Kee Bois
Papermoon
Eric Papilaya
Violetta Parisini
Parkbench Drive
Pauls Jets
PauT
PBH Club
Lukas Perman
Carl Peyer
Ewald Pfleger
phil Blech Wien
The Philharmonics
The Philharmonix
Philipp & Julia
Philomenas Garden
Mavi Phoenix
Piccanto
Pina
Walter Pirchl
Sandra Pires
Plattform K+K Vienna
Playabeatz
Please Madame
Lukas Plöchl – Wendja
Christina Pluhar
Toni Polster
Pop@rt
Poptracker
Leonard Pospichal
Tom Post
Verena Pötzl
Power Pack
Herbert Prohaska & the Real Holy Boys
Nina Proll
Klaus Prünster
Psycho Village
Oliver Pum
RAF Camora
Rahel
SK Rapid
Rapublic
The Rats are back
Stefan Rauch
Ravers on dope
Ina Regen
Bernhard Reider
Jonathan Reiner
Remix Poidl
Willi Resetarits
Rimini Project
Rising Girl
Rene Rodrigezz
Toby Romeo
Romeo und Julia – Musical
Roterfeld
Royal XTC
Russkaja
Saint Lu
Saint Privat
Valerie Sajdik
Cesar Sampson
Massimo Schena
Schiffkowitz
Max Schmiedl
Schmieds Puls
Andreas Schneider
Norbert Schneider
Rainer Schönfelder
Schönheitsfehler
Der Schreckliche Sven
Sedonia
Michael Seida
Christopher Seiler
Seiler und Speer
Seiwald & Topf
The Sellout
Serenity
Sharktank
S.H.E.
She Says
Shiver
Short People
Bobbie Singer
Sir Tralala
Sirupop
Skero
Skolka
Sladan
The Slow Club
Marcus Smaller
Smitten
Soap & Skin
Sofa Surfers
Solarjet
Solarkreis
Solid Tube
Solo zu Viert
Son of the Velvet Rat
The Sorrow
Fatima Spar
Christian Sperrer
Starmania – Helden von Morgen
Steaming Satellites
Chris Steger
Gert Steinbäcker
Parov Stelar
STG 77
Stickle
STS
Strandhase
Stupe-iT
SK Sturm
Christina Stürmer
Sua Kaan
Summoning
Sumpfkröten
Sunrise 16
Superchamp und Casino Salzburg
Supermax
Victoria Swarovski
Tagträumer
Tasha
Team Rot-Weiss-Rot
Texta
Teya & Salena
Hans Theessink
3 Feet Smaller
Tie Break
Tim Tim
Emil Tischbein – Herr Tischbein
Tom
Tommy Lee´s Glacestrizzis
Tomsta
Tosca
Trackshittaz
Nathan Trent
Trio Piller
Tripled If
Michael Tschuggnall
TTR Allstars
Turbobier
Two in One
Under Authority
Ungebleicht
Unique 2
United Music Project
United Nightshift Deejays
Walter Unterweger
Up Close
Boris Uran
Urban Ego
Die Vamummtn
Martin van Lectro
Michael Vatter
Vearz
Vera
Vertilizar
Viech
Vienna Scientists
Alessao Vilhoso and the TSO
Visions of Atlantis
Hubert von Goisern
Hubertus von Hohenlohe
Herbert von Karajan
Voodoo Jürgens
V.S.O.P.
Waldeck
Wanda
Wandl
Warkings
Waterloo
Waterloo und Robinson
Ray Watts
Waxolutionists
Weber
The Weight
Lia Weller
Stefanie Werger
Whatz Up
The Whazz
Wieder, Gansch und Paul
Wiener Johann Strauss-Orchester
Wiener Philharmoniker
Wiener Sängerknaben
Wiener Wunder
Wiens No. 1
Wilfried
Will and the Power
Willee
Oliver Wimmer
Conchita Wurst
Xtraordinary
Yasmo
Yellow Mellow
Joe Zawinul
ZERA
Chris Zitta
Zoe
Zwara
2erBeziehung
Zweitfrau
Gregor Barcal
Alexander Bisenz
Mini Bydlinski
Christoph und Lollo
Comedy Hirten
Ciro De Luca
Die Dornrosen
Werner Failmann
Josef Hader
Die Hektiker
Herr Rädl
Richard Klein
Gernot Kulis
Peda und Peda
Pizzera und Jaus
Alf Poier
Lydia Prenner-Kasper
Professor Kaiser
Joesi Prokopetz
Stermann und Grissemann
Thomas Stipsits
Marco Wagner
Tom Walek
Peter Alexander
Allessa
Almöhi Express
Alpenrebellen
Alpentrio Tirol
Alpnsepp
Leona Anderson
Anton aus Tirol
Antonia aus Tirol
Arnie
Atlantis
Austrian Mix Project
Marlen Billii
Andy Borg
Brunner und Brunner
Charly Brunner
Jogl Brunner
Julia Buchner
Lorenz Büffel
Cäptn Klug und die Zwergsteirer
DJ Ötzi
Die Draufgänger
Die Edlseer
Kurti Elsasser
Emotion
Die Fetzig´n aus dem Zillertal
Die fidelen Mölltaler
Frei
Die Freiberger
Petra Frey
Wolfgang Frühwirth
Andreas Gabalier
Willi Gabalier
Andie Gabauer
Gansch-Pixner
Gilbert
Gina
Gregor Glanz
Global Kryner
Grabenland Buam
Die Grafen
Die Grubertaler
Oliver Haidt
Hallelujah Paul
Hannah
Hey Mann! Band
Jonny Hill
Hansi Hinterseer
Die Hollerstauden
Die 4 Holterbuam
Natalie Holzner
Jagabluat
Jazz-Gitti
Johanns Erben
Julia Anna
Die jungen Zillertaler
Klostertaler
Annemarie König
Lechner Buam
Alexandra Lexer
Richard Lugner
Die Lungauer
Mandy von den Bambis
Mario & Christoph
Monika Martin
Marlena Martinelli
Bernhard Mattee
Petra Mayer
Die Mayerin
Die Mayrhofner
Meilenstein
Meissnitzer Band
Mountain Brothers
MusikApostel
Melissa Naschenweng
Nik P.
Nockalm Quintett – Nockis
Nordwand
Oberkrainer Power
Dominik Ofner
Original Tiroler Echo
John Otti Band
Die Pagger Buam
Die Paldauer
Christian Petru
Pfarrer Franz Brei
Marc Pircher
Powerkryner
Poxrucker Sisters
Andreas Rauch
Rosi & Leo
Semino Rossi
Silvio Samoni
Frankie Schinkels
Schneiderwirt Trio
Die Seer
Sigrid & Marina
Simone
Sondercombo
Johannes Spanner
Steirerbluat
Sarah Stephanie
Stoakogler – Stoakogler Trio
Trenkwalder
Herbert Urach und seine Original fidelen Lavanttaler
Ursprung Buam
Matty Valentino
Marco Ventre
Wahnsinns 3
Tony Wegas
Udo Wenders
White Stars
Wiener Wahnsinn
Die Wilden Kaiser
Markus Wolfahrt
Die Wörtherseer
Gottfried Würcher
Zabine
Zellberg Buam
Zillertaler Dirndljäger
Zillertaler Haderlumpen
Zillertaler Schürzenjäger – Schürzenjäger
Zwirn
Label
Close
Konzerte
Frank Elster und Sir Tralala in der Notgalerie, 20.7.2019
Attwenger live @ Redbox, Mödling, 26.1.2018
Alicia Edelweiss, Lukas Lauermann und Sweet, Sweet Moon, 16.2.2018, Nachtasyl
Neuschnee, WUK, 31.1.2018
Attwenger live @ Redbox, Mödling, 26.1.2018
Gisbert zu Knypshausen, Live @ WUK, 25.1.2018
David Howald, Cafe Nahid, 24.11.2017
David Howald, The Black Bones, Das Werk, 14.9.2017
Dritte Hand und Sigrid Horn, Cafe Stadtbahn, 8.9.2017
Fritz Ostermayer und Sir Tralala, 1.9.2017, 3erWirtshaus, Zwerndorf
Rock den Park, 28.7.2017, Groß Gerungs. Worried Man & Worried Boy, ALASAC, DAWA
Voodoo Jürgens, Franz Fuexe, Rock den Park Groß Gerungs, 28.7.2017
Tini Trampler, Playbackdolls, Das Dreckige Orchestra, Fidel Gastro, 14.6.2017
Der Nino aus Wien, Cafe Stadtbahn, 7.5.2017
Ronya Stern, Supersense, 27.4.2017
Kurt Cobain Tribute 2017, Flex, 5.4.2017
Frank, Choke On Me, Nici Vicente & The Road Runners im 3er Wirtshaus Zwerndorf, 10.3.2017
Prater WG, Cafe Mocca, 25.2.2017
Felix Kramer, 7*Stern Wohnzimmerkonzert, 26.1.2017
25 Jahre Extremhirsch mit pauT und Sir Tralala, 3erWirtshaus, 1.1.2017
Steaming Satellites, WUK, 4.11.2016
Seraphim, Chelsea, 1.11.2016
Home In A Heartbeat #3, Ben Watt etc., Theater Akzent, 13.10.2016
the nOSE, Cafe Carina, 7.10.2016
Sir Tralala & Voodoo Jürgens, Bühne Mayer Mödling, 17.9.2016
Ernst Molden, Willi Resetarits und Band, Orth an der Donau, 10.9.2016
Donauinselfest, 25.6.2016, FM4-Bühne, I’m a Sloth, Voodoo Jürgens, We Walk Walls
Kim Wilde, 4.6.2016, Purkersdorf
Son of the Velvet Rat, 2.6.2016, Sargfabrik Wien
Donaukanaltreiben 2016
Spasmodique, Patronaat Haarlem, 27.5.2016
Yokocola, Patronaat Haarlem, 27.5.2016
David Stellner Duo, Freischwimma, Chelsea, 24.5.2016
Playbackdolls, Mary Broadcast, Chelsea, 19.5.2016
Korby Lenker, SKOLKA, Replugged, 17.5.2016
das trojanische pferd, Chelsea, 15.5.2016
Erin Costelo & Attwenger, 7.5.2016, WuK
Voodoo Jürgens, Seestadt Aspern, United in Cycling, 30.4.2016
Im Packl sowie Kargl, Doublier, Leubolt live im Zweistern, 16.4.2016
Kurt Cobain-Tribute, Fluc, 5.4.2016
Garish, 19.3.2016, Festspielhaus St. Pölten
Solveig Slettahjell & Knut Reiersrud & In The Country, 14.03.2016, Porgy & Bess
Home in a Heartbeat, A Life a Song a Cigarette etc., Theater Akzent, 11.3.2016
Farkas & Witwer, 10.3.2016, The Loft
Tindersticks, Konzerthaus Wien, 9.3.2016
Planet Festival Tour 2016, Viertelfinale, Szene Wien, 5.2.2016
Helmi’s Nightmare, Szene Wien, 5.2.2016
Der Nino aus Wien und die Wiener Melange, Orpheum Wien, 15.1.2016
Sir Tralala, Chelsea, 11.1.2016
Voodoo Jürgens, Chelsea, 11.1.2016
Künstler
A Life, A Song, A Cigarette
Alpine Dweller
Baits
The Base
Wenzel Beck
Clara Blume
Chick Quest
Clara Luzia
CloudyaH – Claudia Heidegger
Das trojanische Pferd
Der Nino aus Wien
Die Dancing
Dritte Hand
Alicia Edelweiss
Bernhard Eder
Edi Nulz
Eloui
Ernst Tiefenthaler – Ernesty International
Facewalk
Farkas
Frank Elster
Franz Fuexe
Freischwimma
Granzzla
HARZ
hauk
David Howald
I’m a Sloth
Kidcat Lo-fi
Felix Kramer
Lukas Lauermann
Lausch
Madcaps
Mary Broadcast
Agnes Milewski
the nOSE
Shane Ó Fearghail
pauT
Picobello
Playbackdolls
Prater WG
Prinz Grizzley
RAMMELHOF
Rare Friends
Scarabeusdream
SeralOx
Seraphim
Sir Tralala
Skolka
Son of the Velvet Rat
Teschek
Tombadour
Sia Vaiz
Irmie Vesselsky
Die Verwegenen
Voodoo Jürgens
Wiener Blond
Witwer
wosisig
Siegfried Zeppelin
Interviews
News vom Sir Tralala 2016/2017
Madcaps – Austropop der ersten Stunde, Teil 2
Madcaps – Austropop der ersten Stunde, Teil 1
David Hebenstreit aka Sir Tralala im Plauscherl, 2015
Interview mit Agnes Milewski, 2015, Part 1
Interview mit Agnes Milewski, 2015, Part 2
Geschwurbel
Bandshirts – worauf achten?
Lieblingskonzerte und Lieblingstonträger anno 2018
Sir Tralala – Echt gute böse Lieder
Coverversion oder Bearbeitung?
Lieblingskonzerte und Lieblingstonträger anno 2017
Torrent-Downloads
Gabalier zieht vor Gericht…
Best of 2016 – Lieblingskonzerte und Lieblings-LP’s der ArGe anno 2016
Crowdfunding für MusikerInnen
Heroes Fight Night Vienna, 30.4.2016, Hallmann Dome
Erste Schritte für Musiker – Teil 3
Fuzzman feat. The Singin´ Rebels
Fritz Ostermayer im Gespräch mit Anna Weidenholzer
Best-of-2015 – Lieblingskonzerte und Lieblingsmusik der ArGe
Erste Schritte für Musiker – Ein Leitfaden – Teil 2
Englischsprachige Musik – ein Hemmschuh für die Charts
Fijuka, Raphael Sas und Schmieds Puls
Wanda und das Bussi Baby
CD-Kritik Freischwimma Gresta Riss Brachoida
Erste Schritte für Musiker – Ein Leitfaden – Teil1
Ö3 bringt neue Austro-Charts
CD-Kritik Franz Fuexe Nihilismus
Buchtipps Austropop
Austrian Rock Radio
Die Wiener Welle
Tonträger direkt beim Künstler kaufen
Bücher
About
Charts
A klana Indiana
Leo Aberer
Äbyss
Rose May Alaba
Alex
Alkbottle
Alle Achtung
Alles mit Stil
Alternative for Asia
Wolfgang Ambros
Eva K. Anderson
Marco Angelini
Anna F.
Ansa
Arianna
Aschenputtel
Lou Asril
Attwenger
Ausseer Hardbradler
Austria 3
Austria for Asia
AUT of ORDA
Autumn Bride
AVEC
Back Off
BamO
Band für Hand in Hand
Band WG
Barnes & Heatcliff
BartolomeyBittmann
Bauchklang
Andy Baum
Beate Bonita Baumgartner
Harald Baumgartner
BBS & DJ Andy B
Beatcollective
Beat 4 Feet
Beau
Nadine Beiler
Belphegor
Bengels
BFF
B-Funk Family
Bi Band
Bibiza
Bilderbuch
Reinhold Bilgeri
Bingoboys
David Blabensteiner
Blizzen Bros.
Bloodsucking Zombies From Outa Space
Bluatschink
Bluesbreakers
Clara Blume
Borijn
The Boys You Know
Flow Bradley
Arik Brauer
Britney L.
Mary Broadcast
Rudolf Buchbinder
Vincent Bueno
Boris Bukowski
Bunny Lake
Buntspecht
Café Drechsler
Cama
Camo & Krooked
Cannonball Ride
Flip Capella
Cardiac Move
Cari Cari
Alexandra Caro
C-Bra
Chakuza
Charlee
Gianna Charles
Anna Chiara
Chuzpe
Cistercian Monks of Stift Heiligenkreuz
City Angels
Clara Luzia
Club 69
Commander & Lula
Como
Cordoba Allstars
Peter Cornelius
Cornerstone
Coshiva
Count Basic
Crack Ignaz
Crazy Orange
Caroline Cross
Daisy
Dame
Georg Danzer
Darius & Finlay
Thomas David
DAWA
Days in Paradise
Decadance
Deejay Goldfinger
Deep Spirit
Heli Deinboek
Manfred Deix
!Deladap
Birgit Denk
Depeche Ambros
Dirty Impact
Disco Bee
Discoparty Brothers
DJ Anady
DJ DSL
DJ E-Maxx
D-JMC
DJ Observer
DJ Stevie B.
DJ The Wave
DJ Travis
DJ Visage
DJ Taylor und Flow
Melanie Drack
Drahdiwaberl
Dragony
Dreieck
3punkt5
Droogieboyz
Drums on Earth
Hansi Dujmic
Dzihan und Kamien
EAV – Erste Allgemeine Verunsicherung
Klaus Eberhartinger
Die Echten
Edelweiß
Alexander Eder
Edmund
Egon 7
Thorsteinn Einarsson
Jacob Elias
Eliza
Ellende
Elly V
Empty Flags
Endless Wellness
Elisabeth Engstler
Virginia Ernst
The ESC Vienna Allstars
Esref
Excuse me Moses
Experience
Faia Salamanda
Falco
Fazlija
Rainhard Fendrich
Die fidelen Technotaler
Figure in Frame
fii
Filous
5 in love
Flowrag
Flut
FMA
Folkshilfe
Thomas Forstner
Francis International Airport
Frauenorchester
Fräulein Laut
Freddy und die wilden Käfer
Freiraum 5
Frenzy Foundation
Fritz and the Downhill Gang
From Dawn to Fall
5/8erl in Ehr`n
5K HD
Funkalicious
Fuzzman
GAK
Garish
Gerard
Gola Gianni
Global Deejays
Alexander Goebel
Granada
Guadalajara
Guenta K.
Guess Who
GuGabriel
Guilty
Friedrich Gulda
Gustav
Oskar Haag
Alfons Haider
Hallucination Company
Sabina Hank
Harakiri for the Sky
Harfonie
Nikolaus Harnoncourt
Harris & Ford
Tamee Harrison
Raoul Haspel
Heinz aus Wien
Andre Heller
Herbstrock
Her voice over boys – HVOB
Herzdame
Hide the Blemish
Die Hinichen
Himbeer Teddies
Ludwig Hirsch
Philipp Hochmair
Christine Hödl
Hoffmann und der Chor der Krone-Leser
Holstuonarmusigbigbandclub
Horst
HOLZA
Marcel Huber – Da Chello
Humus
Hunger
Yung Hurn
Imperio
Indietro
Iriepathie
Irie Rocker Allstars
I-Wolf
Jabberwalky
Jamcake
Jam the House
Janoska Ensemble
Ja, Panik
Jerx
Jetzt Anders!
J.O.E.L.
Johann K. – Hans Krankl
Johann Sebastian Bass
Josh.
Josh Mars
Joy
Junior
Udo Jürgens
Anik Kadinski
Patricia Kaiser
Kaiser Franz Josef
Kaleen
Keiner mag Faustmann
Natalia Kelly
Kerosin95
Chiara Kerper
Kezzy
Kiddy Contest Kids
Kid Pex
Kilmokit
Klangkarussell
Klimmstein
Klubbhoppers
Dagmar Koller
Christian Kolonovits
Kompass Nord
Kontrust
Simone Kopmajer
Christoph Kornschober
Mira Lu Kovacs
Felix Kramer
Krautschädl
Kreiml & Samurai
Kreisky
Kruder und Dorfmeister
Katrin Lampe – Katie Lunette
Andy Lee Lang
Mario Lang
Last like deep
Lechner – Trabitsch
Left Boy
Lemo
Julian Le Play
Sharron Levy
Simon Lewis
Leyya
Lightwörker
LINd-O
Loud 9
Lucky Strikes Back
Lukascher
LUM!X
Luttenberger Klug
Machlast
Joni Madden
Madita
The Makemakes
Mama Robert
Mariah M.
Marque
Marrok
Matakustix
Mathea
Mauracher
Max Brothers
Missy May – Fräulein Mai
Mc Gregorys
MC Yankoo
MDC-X-Static
Marianne Mendt
Ramon Miles
Mimi
Mindwork
Birgit Minichmayr
Minisex
Misfit
Mission Arise
MisSiss
Missterious
Mista M.
Joshi Mizu
Mo
Mojo Blues Band
Ernst Molden
Mondscheiner
Money Boy
Monobrother
Mono und Nikitaman
The Monroes
Cornelia Mooswalder
Franz Morak
Morton
Mother`s Cake
Möwe
MOZ
M.S.P.
Wolfgang Muthspiel
My Excellence
Mynth
Mysterio
Mystic Alpin
My Ugly Clementine
NA 15
Naked Lunch
Sara Nardelli
Nationalteam
Nazar
Neodisco
Anna Netrebko
Die Neuen Österreicher
Roland Neuwirth
Niddl
Nihils
Der Nino aus Wien
George Nussbaumer
N.Y.L.A.
Oehl
Ohrrausch
Olympique
Opus
Orchester der Wiener Staatsoper
Orgasmo
Svaba Ortak
Manuel Ortega
Ösi Bua
Oska
Kurt Ostbahn
Ostbahnkurti und die Chefpartie
Gernot Pachernigg
Lia Pale
Pan Kee Bois
Papermoon
Eric Papilaya
Violetta Parisini
Parkbench Drive
Pauls Jets
PauT
PBH Club
Lukas Perman
Carl Peyer
Ewald Pfleger
phil Blech Wien
The Philharmonics
The Philharmonix
Philipp & Julia
Philomenas Garden
Mavi Phoenix
Piccanto
Pina
Walter Pirchl
Sandra Pires
Plattform K+K Vienna
Playabeatz
Please Madame
Lukas Plöchl – Wendja
Christina Pluhar
Toni Polster
Pop@rt
Poptracker
Leonard Pospichal
Tom Post
Verena Pötzl
Power Pack
Herbert Prohaska & the Real Holy Boys
Nina Proll
Klaus Prünster
Psycho Village
Oliver Pum
RAF Camora
Rahel
SK Rapid
Rapublic
The Rats are back
Stefan Rauch
Ravers on dope
Ina Regen
Bernhard Reider
Jonathan Reiner
Remix Poidl
Willi Resetarits
Rimini Project
Rising Girl
Rene Rodrigezz
Toby Romeo
Romeo und Julia – Musical
Roterfeld
Royal XTC
Russkaja
Saint Lu
Saint Privat
Valerie Sajdik
Cesar Sampson
Massimo Schena
Schiffkowitz
Max Schmiedl
Schmieds Puls
Andreas Schneider
Norbert Schneider
Rainer Schönfelder
Schönheitsfehler
Der Schreckliche Sven
Sedonia
Michael Seida
Christopher Seiler
Seiler und Speer
Seiwald & Topf
The Sellout
Serenity
Sharktank
S.H.E.
She Says
Shiver
Short People
Bobbie Singer
Sir Tralala
Sirupop
Skero
Skolka
Sladan
The Slow Club
Marcus Smaller
Smitten
Soap & Skin
Sofa Surfers
Solarjet
Solarkreis
Solid Tube
Solo zu Viert
Son of the Velvet Rat
The Sorrow
Fatima Spar
Christian Sperrer
Starmania – Helden von Morgen
Steaming Satellites
Chris Steger
Gert Steinbäcker
Parov Stelar
STG 77
Stickle
STS
Strandhase
Stupe-iT
SK Sturm
Christina Stürmer
Sua Kaan
Summoning
Sumpfkröten
Sunrise 16
Superchamp und Casino Salzburg
Supermax
Victoria Swarovski
Tagträumer
Tasha
Team Rot-Weiss-Rot
Texta
Teya & Salena
Hans Theessink
3 Feet Smaller
Tie Break
Tim Tim
Emil Tischbein – Herr Tischbein
Tom
Tommy Lee´s Glacestrizzis
Tomsta
Tosca
Trackshittaz
Nathan Trent
Trio Piller
Tripled If
Michael Tschuggnall
TTR Allstars
Turbobier
Two in One
Under Authority
Ungebleicht
Unique 2
United Music Project
United Nightshift Deejays
Walter Unterweger
Up Close
Boris Uran
Urban Ego
Die Vamummtn
Martin van Lectro
Michael Vatter
Vearz
Vera
Vertilizar
Viech
Vienna Scientists
Alessao Vilhoso and the TSO
Visions of Atlantis
Hubert von Goisern
Hubertus von Hohenlohe
Herbert von Karajan
Voodoo Jürgens
V.S.O.P.
Waldeck
Wanda
Wandl
Warkings
Waterloo
Waterloo und Robinson
Ray Watts
Waxolutionists
Weber
The Weight
Lia Weller
Stefanie Werger
Whatz Up
The Whazz
Wieder, Gansch und Paul
Wiener Johann Strauss-Orchester
Wiener Philharmoniker
Wiener Sängerknaben
Wiener Wunder
Wiens No. 1
Wilfried
Will and the Power
Willee
Oliver Wimmer
Conchita Wurst
Xtraordinary
Yasmo
Yellow Mellow
Joe Zawinul
ZERA
Chris Zitta
Zoe
Zwara
2erBeziehung
Zweitfrau
Gregor Barcal
Alexander Bisenz
Mini Bydlinski
Christoph und Lollo
Comedy Hirten
Ciro De Luca
Die Dornrosen
Werner Failmann
Josef Hader
Die Hektiker
Herr Rädl
Richard Klein
Gernot Kulis
Peda und Peda
Pizzera und Jaus
Alf Poier
Lydia Prenner-Kasper
Professor Kaiser
Joesi Prokopetz
Stermann und Grissemann
Thomas Stipsits
Marco Wagner
Tom Walek
Peter Alexander
Allessa
Almöhi Express
Alpenrebellen
Alpentrio Tirol
Alpnsepp
Leona Anderson
Anton aus Tirol
Antonia aus Tirol
Arnie
Atlantis
Austrian Mix Project
Marlen Billii
Andy Borg
Brunner und Brunner
Charly Brunner
Jogl Brunner
Julia Buchner
Lorenz Büffel
Cäptn Klug und die Zwergsteirer
DJ Ötzi
Die Draufgänger
Die Edlseer
Kurti Elsasser
Emotion
Die Fetzig´n aus dem Zillertal
Die fidelen Mölltaler
Frei
Die Freiberger
Petra Frey
Wolfgang Frühwirth
Andreas Gabalier
Willi Gabalier
Andie Gabauer
Gansch-Pixner
Gilbert
Gina
Gregor Glanz
Global Kryner
Grabenland Buam
Die Grafen
Die Grubertaler
Oliver Haidt
Hallelujah Paul
Hannah
Hey Mann! Band
Jonny Hill
Hansi Hinterseer
Die Hollerstauden
Die 4 Holterbuam
Natalie Holzner
Jagabluat
Jazz-Gitti
Johanns Erben
Julia Anna
Die jungen Zillertaler
Klostertaler
Annemarie König
Lechner Buam
Alexandra Lexer
Richard Lugner
Die Lungauer
Mandy von den Bambis
Mario & Christoph
Monika Martin
Marlena Martinelli
Bernhard Mattee
Petra Mayer
Die Mayerin
Die Mayrhofner
Meilenstein
Meissnitzer Band
Mountain Brothers
MusikApostel
Melissa Naschenweng
Nik P.
Nockalm Quintett – Nockis
Nordwand
Oberkrainer Power
Dominik Ofner
Original Tiroler Echo
John Otti Band
Die Pagger Buam
Die Paldauer
Christian Petru
Pfarrer Franz Brei
Marc Pircher
Powerkryner
Poxrucker Sisters
Andreas Rauch
Rosi & Leo
Semino Rossi
Silvio Samoni
Frankie Schinkels
Schneiderwirt Trio
Die Seer
Sigrid & Marina
Simone
Sondercombo
Johannes Spanner
Steirerbluat
Sarah Stephanie
Stoakogler – Stoakogler Trio
Trenkwalder
Herbert Urach und seine Original fidelen Lavanttaler
Ursprung Buam
Matty Valentino
Marco Ventre
Wahnsinns 3
Tony Wegas
Udo Wenders
White Stars
Wiener Wahnsinn
Die Wilden Kaiser
Markus Wolfahrt
Die Wörtherseer
Gottfried Würcher
Zabine
Zellberg Buam
Zillertaler Dirndljäger
Zillertaler Haderlumpen
Zillertaler Schürzenjäger – Schürzenjäger
Zwirn
Label
Posts Tagged:
friedel gastro